Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Могила Матроны Московской на Даниловском кладбище

Могила Матроны Московской на Даниловском кладбище

Могила Матроны Московской на Даниловском кладбище

Ещё при жизни Матрона Дмитриевна Никонова пророчествовала о толпах людей, что придут к ней после её смерти. Так повелось, что к могиле бывшей жительницы Тульской области стекаются многие страждущие во избавление от хворей, с просьбами о заступничестве и отвращении бед.

Глубоко верующая Матрона Никонова уже при жизни обладала даром целительства. Чудеса продолжали происходить и после того, как душа её покинула наш мир. 2 мая 1999 года состоялась канонизация подвижницы Русской православной церковью. Помимо могилы на Даниловском кладбище есть ещё одно место её поминовения – Покровская женская монашья обитель. Здесь в серебряной раке хранятся её мощи.

Житие каноническое и сказание народное

Перед канонизацией в православии по Матроне были собраны исторические ведомости и составлено житийное описание. Каждый факт выверялся на соответствие с духовными и богословскими принципами.

Когда мама будущей святой была на сносях, ей явился сон про прекрасную, но незрячую птицу. Таковой дочка и появилась на свет – красивой, но слепой от рождения. Глазницы были пусты и закрыты сомкнутыми веками. Помимо слепоты Матрона имела ещё одну особенность – небольшую выпуклость в районе груди, очень схожую на крестик. Когда малышку крестили в купели, то над ней появился небольшой дымок с изысканным ароматом.

Уже в 7 лет за девочкой закрепилась слава пророчицы и целительницы. Попросит она за кого в молитвах – тот и излечится от хворей. Также она предупреждала о различных бедствиях или непогоде. К малышке проявила особое сочувствие местная помещица Лидия Янькова. В своих паломничествах по святым храмам она неизменно брала с собой Матрону. В 14 лет девочка посетила Андреевский собор в Кронштадте, где настоятель обители святой праведный Иоанн объявил юную целительницу «восьмым столпом России».

По достижению совершеннолетия к слепоте юной девы прибавился паралич конечностей. Сидячей Никонова оставалась до конца своей жизни, то есть, ещё 50 лет. Все ночи напролёт она проводила в молениях Господу. Ей достаточно было всего несколько часов сна, а порой она бодрствовала и несколько суток подряд.

Столицу России Матрона всегда считала светлой и прекрасной, потому перебралась сюда на жительство. У ней не было прописки и часто она ютилась по углам, где дадут ей место сердобольные люди. Но она не прекращала творить свои добрые дела и лечить людей. При любых обстоятельствах она не роптала, а со смирением принимала страждущих. В годы ВОВ таковых было немало. Каждый желал узнать о судьбе своих родственников, воевавших с немцами, пропавших без вести или очутившихся в плену. Даже в самые грозные годы Никонова пророчествовала о Победе советского народа, и что враг не возьмёт ни столицу, ни Тулу.

О своей смерти подвижница начала говорить за три дня. Она точно указала дату и изъявила желание быть погребённой на погосте близ Даниловского монастыря.

Из уст в уста передают легенду, будто сам Сталин приходил в самом начале Второй мировой войны и узнавал о грядущем. Ему было предсказано, что он единственным будет, кто не покинет Москвы и что фашисты тоже не войдут в столицу. Достоверно доказать этот факт невозможно, он опирается на свидетельство лишь одного человека – Зинаиды Ждановой, что привечала Матрону 7 лет, начиная с 1942 года. Этот визит и ряд других неподтверждённых случаев женщина описала в книге «Сказания о житии блаженной старицы Матроны». Указанный труд, считается неофициальным жизнеописанием, а икона, на которой изображён Иосиф Виссарионович с Матроной – так вообще крамольной и недопустимой для внесения в любой православный храм.

О чём можно говорить с полной уверенностью, что слепая и недвижимая старица при жизни творила чудеса и продолжает их совершать после своей кончины.

Кладбища Москвы
Кладбища Москвы

Дорога к могиле Матроны

Жители столицы без труда найдут дорогу к могиле подвижницы. Для тех, кто ещё не посетил святую подскажем, как дойти.

Метро «Тульская»

От станции «Тульская» следует идти вдоль Третьего транспортного кольца к Духовскому переулку. В конце увидите жёлтый забор – это ограда Даниловского кладбища. Минуя вход справа можно увидеть указатель «К Блаженной Матроне». Ориентиром также может служить воздвигнутая часовня. Впрочем, на поклон к целительнице в любое время года идут люди, потому ошибиться с направлением сложно.

Метро «Шаболовская»

От станции идёт прямой трамвай №26 к Даниловскому кладбищу. Далее идёте, как было описано выше.

У Матронушки

К святой обычно приходят с цветами, но если нет средств – позволено прийти и без букета. Люди надеются на помощь в трудной житейской ситуации, исцеление, избавление от бед. «У Матронушки» посетители ощущают снизошедшую благодать и искренне верят, что святая обратила на них своё внимание. Существует множество свидетельств проявления чудотворной силы святой. В то же время само житие подвижницы Никоновой – это образец стойкости и смирения перед испытаниями Божьими.

Рядом в часовне получают свечи, обожжённые над могилой святой.

Мощи Матроны

За год до канонизации останки святой были эксгумированы и помещены в раку (гробницу). Вначале их расположили в Даниловом монастыре, а затем перенесли в Покровский монастырь на улице Таганской (ранее – Покровская застава).

Сюда приходят поклониться святой тысячи верующих. Ежедневно стоят длинные очереди из приехавших в Москву, чтобы припасть к мощам Матроны, вымолить исцеление, получить помощь у старицы. Живые цветы стоят у гробницы повсюду.

31 июля 2019

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: