Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Как поручить похороны стороннему лицу

Как поручить похороны стороннему лицу

Как поручить похороны стороннему лицу

В России выросло количество одиноких людей. Тому есть несколько причин: желание престарелых родителей жить отдельно от своих детей, переезд остальных членов семьи в другой регион или за границу, отсутствие близких родственников в принципе. В таких случаях организацию похорон по смерти одинокого человека проводит стороннее лицо. Ниже в статье подробно изложены варианты решения данного вопроса.

Ритуальное агентство

Самый распространённый вариант – заключение договора на оказание ритуальных услуг с похоронным агентством. К сожалению, не каждая компания заслуживает доверия со стороны конечного потребителя. Размытые фразы и психологическое давление со стороны агентов вкупе с эмоционально-нестабильным состоянием родственников приводят к большим растратам и/ или неисполнению своих обязательств со стороны ритуального агентства. Перечислим основные моменты, на которые следует обратить внимание ДО подписания соглашения:

Конечная стоимость. Заслуживающая доверие компания по набору заказанных услуг и товаров сможет указать окончательную сумму затрат.

Сбор документов. Оказание консультационной помощи и предоставление разъяснений относительно полагающихся выплат на погребение родственника не тарифицируются. Оплата взимается лишь при делегировании процедуры сбора документов агенту.

Место на кладбище. Житель Москвы по своей смерти гарантированно получает место на одном из открытых столичных погостов на безвозмездной основе. При возникновении недоразумений с администрацией или желании упокоить останки на другом кладбище ритуальный агент должен быть готов к проведению переговоров от вашего имени.

Транспортные услуги. Должны быть учтены в стоимость затрат на похороны. При чём доставка тела в морг, как правило, осуществляется на бесплатной основе.

Носильщики гроба. Должны быть учтены в стоимость затрат на похороны. Иначе вам в спешном порядке придётся искать грузчиков в день похорон.

Ритуальное агентство Ритуал.Рф придерживается морально-этических принципов в своей работе. Наши сотрудники предоставляют всестороннюю помощь в организации похоронных мероприятий.

Важно! Услуги сотрудников морга и копка могилы на кладбище оплачиваются отдельно по официально установленному прейскурантом.

Самостоятельная организация похорон - инструкция
Самостоятельная организация похорон - инструкция

По доверенности

Ещё один вариант делегирования вопросов подготовки к погребению – это оформление доверенности на стороннее лицо. Например, на хорошего друга почившего, коллегу по работе или сотрудника Фонда. При этом у распорядителя похорон появляется больше полномочий, но действует он в интересах родственников преставившегося.

Одинокий человек может сам выбрать одного из знакомых лиц в качестве представителя своих интересов после смерти. Подобное волеизъявление прописывается в завещании или другом документе и официально заверяется нотариусом.

Важно! В завещании можно оговорить сумму, на которую может рассчитывать распорядитель похорон. Выделяется она из наследственной массы, о чём выписывает распоряжение нотариус.

Прижизненный договор на ритуальные услуги

В отличие от обычного соглашения на предоставление ритуальных услуг и товаров с похоронной службой, прижизненный договор заключается ДО официально зарегистрированного момента смерти. На кого может быть зарегистрирован документ? На человека подписывающего договор или на любого из родственников/ близких. Часто отсутствующие в городе люди предпочитают предусмотреть все негативные последствия этого и потому заключают договор на полное сопровождение похорон в случае смерти одного из членов своей семьи. Главное в этом – определить особу, что сообщит в ритуальное агентство о случившемся летальном исходе.

Почему следует заключить прижизненный договор с Ритуал.Рф?

  • Вы можете заранее предусмотреть все нюансы будущей церемонии. В какой одежде будет усопший на смертном одре? Необходима ли религиозная служба? Будет ли это кремация или захоронение гробом?
  • Все финансовые риски берёт на себя ритуальное агентство. Это значит, что при подорожании ритуальных товаров или услуг со временем родственникам почившего не надо будет совершать никаких доплат. Ведь вся сумма будет уплачена наперёд и зафиксирована в договоре согласно перечню предоставляемых погребальных мероприятий/ атрибутов.
  • Предусмотреть наступление смерти близкого человека невозможно. Точно также невозможно предусмотреть и другие коллизии судьбы – временное безденежье, увольнение или растраты в связи с пополнением в семье. Заключение прижизненного договора гарантирует при любых обстоятельствах организацию достойной церемонии прощания с усопшим.
  • Отсутствие рядом с почившим близких людей на момент смерти не означает, что подготовка к похоронам будет пущена на самотёк. Похоронный агент не только проведёт подготовительные мероприятия, но и согласует дату погребения, удовлетворяющую всех родственников и знакомых преставившемуся.
  • Близкие по крови люди не всегда близкие по духу. В силу возникших личностных разногласий или ввиду наличия пагубной привычки похороны могут обратиться в отнюдь не достойное мероприятие. Дабы исключить малейший риск, лучше заранее оговорить с ритуальным агентом пожелания относительно будущей церемонии погребения.

Важно! Заключившие прижизненный договор люди меньше переживают по поводу свей смерти и живут в среднем на 6-7 лет дольше своих сверстников.

Социальные похороны

Погребение на безвозмездной основе нередко воспринимается как организация похорон сторонними лицами. Данная трактовка является не верной. Ведь по сути все подготовительные мероприятия должны совершить родные усопшему. Только если человек не имел никого из близких или его личность не установлена, то ответственными за захоронение тела выступают муниципальные службы города.

На что могут рассчитывать члены семьи почившего при организации социальных похорон:

На бесплатное оформление справок для захоронения/ кремации. При этом обращаться в отдел ЗАГСа или филиал МФЦ должен родственник.

На бесплатное предоставление гроба и погребального покрывала, доставку их к моргу. При этом данные похоронные атрибуты выбираются из дешёвых. Венки, траурные ленты, одежда и прочие ритуальные товары оплачиваются и доставляются дополнительно.

На бесплатную перевозку гроба с телом к погосту или крематорию. В одну сторону. Обратно скорбящие должны будут добираться своим ходом.

На предоставление бесплатного участка на кладбище или совершения кремации на безвозмездной основе. Место на погосте выделяется одиночное, на задворках, часто в низинах. После предания тела огню чаще всего прах анонимно развеивают на Поляне Скорби с регистрацией в специальном Журнале.

Важно! Социальные похороны предоставляются в рамках компенсационных выплат на погребение.

Постороннее лицо, взявшее на себя обязанности по погребению

Друзья и соседи почившего также могут взять на себя обязанности распорядителя похорон. Согласно ФЗ «О погребении и похоронном деле» человек, изъявивший желание похоронить усопшего, должен в первую очередь проявить достойное отношение к останкам. Что необходимо для подготовки к печальной церемонии? В первую очередь документы почившего (паспорт, военный билет, страховой полис) и личные (паспорт или иное удостоверение личности). На основании их в морге выдадут медицинскую справку о смерти, а в отделении ЗАГСа или филиале МФЦ – Гербовое свидетельство о смерти.

Покрытие расходов на погребение стороннему лицу происходит после проведения захоронения (кремации). Для подтверждения затрат необходимо предъявить квитанции об оплате ритуальных услуг и товаров. Кроме того, в сумму могут быть включены расходы на реанимационную бригаду и лекарства, закупленные перед смертью.

Способы возмещения затрат на погребение

  • Путём получения компенсационных выплат на погребение – согласно понесённых расходов, но не более суммы федерального, регионального и ведомственного пособия.
  • Путём получения части банковского вклада усопшего, но не более имеющейся на счету суммы и/ или 100 тыс. рублей (на 2019 год).
  • Путём получения части наследственной суммы – согласно фактически понесённых расходов.

Важно! подать на возмещение расходов на погребение необходимо на протяжении 6 месяцев со дня смерти. Позднее претензии не принимаются.

6 января 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: