Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Бывший председатель КГБ Эстонии Карл Кортелайнен скончался в Москве

Бывший председатель КГБ Эстонии Карл Кортелайнен скончался в Москве

В российской столице скончался бывший председатель КГБ Эстонской ССР Карл Кортелайнен – в СМИ об этом сообщили его внучки – Ксения Кортелайнен и Екатерина Кузнецова. Кортелайнену было 90 лет. Смерть наступила 3 мая, а похороны состоялись 8 мая.

Карл Кортелайнен начал работать в органах госбезопасности с 1948 года – на советско-китайской границе. Комитетом госбезопасности Эстонской ССР Кортелайнен руководил с 1982 до 1990 и, согласно данным, предоставляемым эстонскими СМИ, Кортелайнен в ходе своей службы вёл преследование эстонских диссидентов, в число которых входили и те, которые в будущем заняли высокие посты в независимом эстонском государстве - например, преследованиям в 1980-х подвергался значимый современный эстонский политик Энн Тарто, а также будущий министр внутренних дел страны Лагле Парек.

В 1991 Карл Кортелайнен был уволен в запас, однако в 1993 принял участие в конфликте между президентом Ельциным и парламентом, разгоревшимся в ходе знаменитого конституционного кризиса 1992—1993 годов. Кортелайнен, в том числе, участвовал в обороне Белого дома, когда правительственные войска пошли на его штурм. С 2000 года Кортелайнен работал в качестве консультанта на Константина Тоцкого, который в это время руководил пограничной службой РФ. 

Кортелайнен был кавалером ордена Октябрьской Революции и ордена Красной Звезды.

8 мая 2020