Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Эпидемия COVID-19 способствует развитию виртуальных похорон в России

Эпидемия COVID-19 способствует развитию виртуальных похорон в России

В России, как и во всём мире с развитием эпидемии нового коронавируса растёт число онлайн-похорон: всё больше семей в прямом эфире наблюдают видеотрансляцию церемонии, в то время как все больше регионов закрывает свои кладбища для посещения. Рынок ритуальных услуг, подстраиваясь под кризисную обстановку, предлагает и другие цифровые услуги: например, всё больше ритуальных агентств оставить онлайн-заявку на благоустройство могил.

Онлайн-похороны стали массово известными и доступными в последние пару месяцев, однако существуют они уже довольно давно: раньше они были суровой необходимостью для военнослужащих, находящихся за границей, а также для престарелых людей или людей с ограниченными возможностями, которым было тяжело покидать дом. Сегодня же практика электронных похорон стремительно популяризируется во всем мире и среди всех групп населения: ведь даже если кладбища все еще открыты для захоронений (как в некоторых регионах России и некоторых зарубежных странах), то слишком большие компании скорбящих туда всё равно не допускаются.

В настоящее время все больше ритуальных агентств в нашей стране создают возможности для подачи онлайн-заявок на организацию похорон, однако наши правовые реалии таковы, что как минимум одна очная встреча с представителями похоронного бюро всё же будет необходима – для передачи документов.

15 мая 2020