Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Президент России почтил память жертв блокады Ленинграда

Президент России почтил память жертв блокады Ленинграда

27 января 2022 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и почтил память жителей и защитников Ленинграда, которые погибли во время блокады города.

Президент возложил цветы к братской могиле, в которой похоронен его брат, умерший ребенком в блокаду. Затем он прошел по центральной аллее мемориала и возложил венок к подножию монумента «Мать-Родина». Во время церемонии прозвучал российский гимн, а в завершение военный оркестр исполнил песни «Баллада о солдате» и «Вечный огонь».

Владимир Путин родился в Санкт-Петербурге. Его отец, Владимир Спиридонович Путин, воевал на Невском пяточке. Семья президента провела всю блокаду в осажденном городе.

Пискаревское кладбище — крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны, на котором покоятся жители и защитники блокадного Ленинграда. По оценкам историков, в братских могилах захоронено около 470 000, по другим данным — 520 000 человек. Наибольшее число умерших пришлось на зиму 1941—1942 гг. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. По разным оценкам, за время блокады погибло от 600 000 до 1,5 млн человек.

27 января 2022