Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Что чувствует человек перед смертью?

Что чувствует человек перед смертью?

Что чувствует человек перед смертью?

Вопрос о том, что же чувствует человек перед смертью, волнует большинство людей. Многие опасаются, что момент смерти будет болезненным и потому интуитивно боятся такого летального исхода. Конечно, если гибель случилась вследствие пожара, ДТП или при других неблагоприятных обстоятельствах, то само собой разумеется, что в последние минуты тело ощущало боль. Но жертвами несчастных случаев по статистике становятся не более 8% умерших. Что испытывают остальные преставившиеся непосредственно перед своей кончиной?

Исследование австралийских учёных

Вплотную вопросом предсмертных ощущений занялись учёные из государственного университета Уоллонгонга, что находится в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Группа специалистов проводила массовый опрос людей, что находились на грани смерти. Каждый из реципиентов должен был ответить на один единственный вопрос: «Что вы чувствуете?» Результаты исследования в каком-то смысле были поразительными. В эксперименте принимало несколько тысяч людей, потому данные вполне достоверны.

Перед смертью большинство людей не испытывают боли

Как показал опрос, 85% людей не испытывает особых болевых ощущений перед своей кончиной. Скорее состояние можно назвать снижением болезненности. Даже если перед этим человек испытывал телесные муки, прямо перед смертью страдания заметно уменьшались, он как бы переставал ощущать последствия своей болезни.

Ещё 13,3% опрошенных указывали на бессилие, усталость и связанный с переживаниями стресс. Здесь впору упомянуть пресловутую фразу «ожидание смерти – хуже самой смерти».

Только 7,4% продолжали ощущать боли, при чём достаточно сильные и неприятные.

Около 7% испытуемых отметили полную потерю аппетита. Видимо, данный фактор для них при жизни играл значимую роль.

Помимо указанных симптомов отмечались: бессонница, диспноэ (затруднённость дыхания), чувство тошноты, проблемы с дефекацией.

Выводы

Таким образом, у большинства людей перед самой кончиной снижается порог чувствительности, что облегчает им переход в иной мир. Если заранее не настраивать себя на отрицательное восприятие смерти, то и неприятных ощущений как таковых не будет.

26 марта 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: