
Лиля Кедрова ( Елизавета Николаевна Кедрова) родилась в 1909 году в Санкт-Петербурге. В 1922 ее семья эмигрировала из советской России сначала в Германию, затем во Францию.
Ее кинокарьера началась в 1938 году, а театральная в 1945 г. Дебютный спектакль - ‘Братья Карамазовы”. На ее счету 60 кино и теле-картин.
Премию “Оскар” получила в 1965 за роль второго плана в драме “Грек Зорба”, где ее партнером был знаменитый Энтони Куин ( также получил “Оскар”). Всего кинофильму присудили семь статуэток ‘Оскар”.
В 1984 году Кедровой была присуждена театральная премия “Тони” за сценическую версию (мюзикл) “Грека Зорбы”.
Дважды была замужем. В 70-ые годы уехала жить в Канаду, где и скончалась 16 февраля 2000 года.
Актрису кремировали. Прах покоится на русском кладбище Сент-Женевьев-Де-Буа рядом с ее родителями и братом.
Материалы по теме:- Похороны. Ритуальные услуги
- Похоронный агент
Вам понравилась статья?