Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Действия наследника если умер родственник – заемщик кредита

Действия наследника если умер родственник – заемщик кредита

Действия наследника если умер родственник – заемщик кредита

Многих интересует вопрос о том, обязаны ли родственники выплачивать кредит, если преставившийся был заемщиком. Так же как и средства на вкладах, кредиты, оформленные на покойного, могут быть унаследованы членами его семьи.

Банк может обязать сразу нескольких родственников умершего выплачивать его долг. Такие обязательства налагаются на наследников в соответствии с долей в приобретаемом имуществе. Об этом гласит статья 1175 ГК РФ. Если накопившийся у покойного долг превышает стоимость наследуемого имущества, родственники имеют все юридические основания, чтобы оспорить налагаемые обязательства.

В случае, если в вашей семье погиб родственник-заемщик, и обязательства по выплате заемных средств перешли на вас, следует незамедлительно обратиться в кредитную организацию. Там потребуется предоставить свидетельство о смерти кредитуемого. Уведомив банк, вы сможете «заморозить» процесс до получения наследства.

Если потенциальный наследник не претендует на получение наследных средств, финансовые организации не вправе переносить на него долг покойного (подробнее – ст. 1151 ГК РФ).

Льготы на похороны – пособие на погребение
Льготы на похороны – пособие на погребение

Умер поручитель по кредиту: действия должника

В ГК РФ прописано, что при отсутствии регулярных установленных договором кредитных выплат от должника, равная ответственность лежит как на нем, так и на его поручителе. Об этом свидетельствуют статьи 361 и 363. Что касается ситуаций, когда лицо-гарант внезапно умирает, соглашение остается действительным (ст. 367). При этом часть финансовых обязательств переходит в состав наследственной массы гаранта (ст. 1175).

Внимание! Наследуемые финансовые обязательства по кредиту или в связи с поручительством по займу, которые переходят к родственникам покойного, не могут превышать общей суммы наследуемых средств. При этом наследники несут ответственность перед банком коллективно, в соответствии со своим долями.


2 апреля 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: