Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Фальш-кремация (кремация без родственников)

Фальш-кремация (кремация без родственников)

Фальш-кремация (кремация без родственников)

Термином фальш-кремация именуют обряд предания тела огню, который проходит в отсутствие близких покойному людей. Скажем сразу, что по сути и при обычной кремации родственники не присутствуют. В лучшем случае члены семьи после прощания с усопшим могут наблюдать торжественный заезд катафалка с гробом за шторку, во внутренние помещения кремационного комплекса. В России не практикуют загрузку тела в доменную печь в присутствии скорбящих, щадя их душевный покой.

Причины проведения фальш-кремации

Итак, фальш-кремация это по сути отказ родственников присутствовать на прощании с почившим в ритуальном зале крематория. При этом сама церемония проводов может состояться в другом месте – траурном зале морга или актовом зале по месту работы преставившегося. Факт в том, что в самом кремационном комплексе никаких похоронных мероприятий не проводится. Перечислим наиболее распространённые причины, по которым это происходит.

Подавленное физическое или эмоциональное состояние

Переживать смерть близкого очень тяжело. Если при этом кто-то из членов семьи страдают на сердечно-сосудистые заболевания или в принципе эмоционально реагирует на любой стресс, то, конечно, ему не рекомендуется присутствовать на похоронах. Во многих религиях не рекомендуют больному, прикованному к постели или пережившему операцию, сообщать об уходе из жизни близкого человека опасаясь осложнений. В любом случае, умершего уже не воскресить, а рисковать здоровьем или, не дай Бог, жизнью живущих не стоит.

Невозможность присутствия на похоронах

У католиков принято извещать всех родственников и знакомых покойного о трагическом событии, а затем выбирать приемлемую для всех дату похорон. Православных же по обычаю хоронят на третьи сутки, мусульман и иудее и того раньше. Само собой разумеется, что не все члены большой семьи могут в срочном порядке кинуть все дела и прибыть на церемонию погребения. Сложности также возникают, если человек временно пребывает за границей – в командировке или туристической поездке. Конфликт интересов обычно решается в пользу религиозной составляющей.

Важно! Если близкий вам престарелый человек ведёт одинокое существование, и вы обеспокоены вопросом организации похорон в случае его кончины в ваше отсутствие, ритуальная служба Ритуал.Рф готова взять на себя все церемониальные хлопоты при условии заключения прижизненного договора на оказание ритуальных услуг.

Отсутствие крематория в регионе

При наличии в Москве трёх крематориев, столичным жителям наверняка трудно представить, что в отдельных регионах России до ближайшего погребального комплекса 500, а то и 1000 километров пути. Даже при отсутствии интенсивного движения на дорогах, для преодоления такого расстояния требуется потратить свыше 5 часов в одну сторону. Не каждый, кто пережил утрату близкого, в состоянии вынести столь долгую езду. А ведь необходимо ещё проехать столько же километров в обратную сторону.

Оптимальный вариант – доверить перевозку гроба с телом ритуальному агенту нашей службы. Это отнюдь не исключает церемонию прощания с усопшим, как таковую. Просто она пройдёт в присутствии родных и близких в ритуальном зале местного морга. Затем важный груз будет торжественно погружён в катафалк и отправлен к ближайшему крематорию. Наш сотрудник проследит за исполнением обряда сожжения и доставит через несколько дней урну с прахом на дом. В данном случае вы экономите не только деньги, но и собственное время, а также беспокоитесь о сохранении физического здоровья и моральных сил.

Важно! Нет необходимости сразу забирать урну из крематория. В течение года вы можете решить вопрос относительно дальнейшего захоронения или согласиться на анонимное развеивание праха на Поляне Скорби.

Кремация в Москве
Кремация в Москве

Услуга фальш-кремации в Москве

Похоронный дом Ритуал.Рф с пониманием относится к различным жизненным обстоятельствам, что сопровождают родственников почившего. Наши сотрудники готовы взять на себя полностью или частично решение технических вопросов похорон вашего безвременно ушедшего близкого. Мы организуем церемонию прощания, проведём процедуру кремации в ваше отсутствие, доставим урну с прахом по указанному вами адресу. Более детальную консультацию по данной услуге вы можете получить по номеру горячей линии 8 (495) 459-0-100. Отвечаем на звонки в любое время суток.

3 января 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: