Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Статьи о ритуальных услугах и похоронах

Статьи

Самые старые кладбища на территории России
Самые старые кладбища на территории России
12 ноября 2020
На земли будущей России древние люди пришли во время позднего палеолита: это случилось приблизительно за 40-45 тысяч лет до Рождества Христова. Их стоянки отмечены, помимо прочего, примитивными погребениями, из которых наиболее древним являются Костёнко-Борщевский комплекс и Сунгирь.
Изменение похоронных практик в связи с коронавирусом
Изменение похоронных практик в связи с коронавирусом
10 ноября 2020
К концу ноября эпидемия нового коронавируса COVID-19 охватила всю планету и забрала более миллиона жизней. Число зараженных по всей планете превысило уже 50 миллионов.
Сердечно-сосудистые заболевания и как их избежать
Сердечно-сосудистые заболевания и как их избежать
5 ноября 2020
К сожалению, именно заболевания сердца и сосудистой системы являются самой частой причиной смерти людей как в России, так и по миру в целом. Весь XX-й век статистика неумолимо отмечала рост числа смертей по этой причине, причем временами этот рост был в геометрической прогрессии.
Кладбищенский транспорт
Кладбищенский транспорт
3 ноября 2020
Часто подобная услуга встречается на кладбищах, являющихся мемориальными – на них обычно имеется большой поток туристов, желающих побыстрее осмотреть всю территорию. Из окна автобуса или трамвая посетители могут без труда обозреть захоронения знаменитых людей, живописные памятники, известные храмы и прочие достопримечательности.
Похороны и танцы
Похороны и танцы
27 октября 2020
Весной 2020 года по миру прокатилась волна интереса к похоронному обряду в Гане – люди с удивлением смотрели кадры репортажа канала ВВС, на котором было запечатлено многолюдное пышное празднество. Вместо привычной для нас сдержанности и печали участники похоронной церемонии демонстрировали радость, веселились под бодрую музыку и даже танцевали с гробом.
Плач и плакальщицы на похоронах
Плач и плакальщицы на похоронах
22 октября 2020
Ученые предполагают, что традиции специально организованного плача по умершим берут свое начало в Китае и древних государствах Ближнего Востока. Впрочем, есть свидетельства об использовании плакальщиц и в Древнем Египте, и в Древнем Риме.
Социальные сети и смерть человека
Социальные сети и смерть человека
20 октября 2020
В 2012 году количество «страниц мертвецов» в «Фейсбуке» превышало 30 миллионов, а на сегодняшний день это число в разы больше. Не исключено, что всего через несколько лет количество умерших пользователей «Фейсбука» превысит количество живущих.
Статистика смерти от коронавируса
Статистика смерти от коронавируса
15 октября 2020
По данным на конец октября 2020 года число смертей от коронавирусной инфекции COVID-19 достигло во всем мире достигло 1 120 000 человек, из них более 24 тысяч – в России.
Эффигии
Эффигии
13 октября 2020
Появление первых эффигий связано с периодом Крестовых походов, когда сотни тысяч европейских рыцарей полные религиозного рвения и надежды на богатую добычу устремились в Святую землю.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 36 След.