Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Как и что следует фотографировать на похоронах

Как и что следует фотографировать на похоронах

Как и что следует фотографировать на похоронах

И в Российской Федерации, и по всему миру издавна существует традиция запечатлевать умершего в момент его похорон - так сохраняется последний облик человека и сохраняется память о нем. Этой традиции почти столько же лет, сколько самому существования фотоискусства. Начиналось все с того, что одни хотели запечатлеть воспоминания об этом важном событии, другие – сохранить кусочек близкого человека, а третьи попросту следовали моде. И хотя сегодня любой человек может посмотреть записи и фотографии похорон знаменитых людей, мало кто хранит такие изображения в домашнем фотоальбоме или вешает их на стены. Этический аспект вопроса понятен, однако, что о съемке похорон говорит закон? Что по этому поводу говорит Православная Церковь? И какая опасность может угрожать участникам ритуальных фотосессий?

Как законодательно регулируется фотосъемка и видеосъемка похорон?

Гражданское законодательство Российской Федерации регулирует фотосъемку и видеосъемку похорон и погребальных церемоний почти так же, как и съемку живых людей. Дело в том, что статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ запрещает получение, использование и распространение изображений или видеозаписей гражданина без его согласия, поскольку это нарушает его право на неприкосновенность частной жизни и личную и/или семейную тайну. Для умершего человека эта норма чуть меняется - права на выражение согласия на съемку переходят к ближайшим родственникам умершего. Существует лишь несколько исключений из этого правила:

Во-первых, допускается не получать разрешения, если фото- и видеосъемка ведется в интересах государства или общества. Это означает, что изображение может быть использовано в целях государственной безопасности, защиты правопорядка, обнаружения и раскрытия угрозы гражданскому обществу, общественной безопасности или окружающей среде. Помимо этого, любая публичная фигура может быть предметом съемки на фото- или видеотехнику, в том случае если съемка ведется открыто и и снимающий не проявляет излишнего интересе к частной жизни снимаемого.

Во-вторых, допускается свободное проведение фото- или видеосъемки в общественных местах - на улицах, в парках, в торговых центрах и так далее - или на публичном мероприятии (конференция, концерт, спортивные мероприятия и пр.) если только изображение гражданина не является объектом использования само по себе. То есть, незаконным будет только то изображение, на котором снимаемый без разрешения находится в центре композиции, на переднем плане и без наличия в кадре признаков проходящего мероприятия или других персон - во всех остальных случаях фотографирование и съемка на видео кого угодно законны.

Далее рассмотрим конкретно случай фото- и видеосъемки похорон. Официально российское законодательство ее не запрещает. В соответствии с Национальным стандартом ГОСТ Р 54611-2011 «Услуги по организации и проведению похорон», запечатление погребальной церемонии, а также ее трансляция на пленку относятся к рекомендуемому перечню ритуальных услуг. То же относится и к кремации: ГОСТ Р 53999-2010 «Услуги крематориев» предусматривает возможность соответствующих учреждений предоставлять фото и видеоотчеты церемонии прощания и кремации, производить их съемку и трансляцию. Согласно обоим этим документам, все проведение похорон, и фотосъемка, как часть этих похорон, должны проводиться на договорной основе специально уполномоченными людьми, и с уважением к погребаемому человеку, а также его скорбящим родственникам и знакомым.

Как законы реализуются на практике?

Закон разрешает родственникам и друзьям умершего как самостоятельно запечатлевать на кино- и фотопленку все происходящее при похоронах, так и нанять для этого специальных людей. Фотографа или оператора по желанию организаторов погребения может предоставить ритуальная организация. При съемке нанятый специалист должен соблюдать правила поведения на кладбище, в частности не мешать траурной процессии и не задевать чувства участников похорон. А вот посторонние люди снимать погребальную церемонию не имеют права, поскольку похороны являются мероприятием личным, а не публичным. Единственное исключение - съемка с целью предоставления информации в правоохранительные органы.

Важно иметь в виду, что, несмотря на публичный статус большинства кладбищ, на нем ЗАПРЕЩЕНО делать фотографии людей без разрешения, и нарушение этого запрета преследуется по закону. Также следует затирать всю личную информацию на надгробиях, попавших в кадр. Исключение из последнего правила - могилы возрастом более века и те могилы, что являются памятниками культурного наследия.

Что Православная Церковь говорит о фотосъемке и видеосъемке?

Неоднозначно мнение о погребальных фото- и видеосъемках Русской Православной Церкви и других христианских конфессий. С одной стороны, священники считают суеверия, которые связаны с посещением мест захоронений и правилами поведения на нем, грехом, поскольку человек, приверженный им, демонстрирует неверие в божественный промысел. о вере в приметы еще более полутора тысячелетий назад так говорил святой Василий Великий из Каппадокии, церковный писатель и богослов IV века:

«Многим из христиан, кажется делом безвредным слушать истолкователей примет. Чихнул кто на слове, говорят: и это имеет значение. Кто-нибудь сзади назвал меня по имени, нога поскользнулась при выходе, зацепилась одежда – все это помеха. И люди весьма знаменитые, ожидающие Судию с небес, хладнокровно впадают в сей пагубный порок. Но слушай: отвержен народ, предавшийся сему».

Но этическая сторона вопроса не связана с суевериями и на нее призывают обращать внимание большинство священников. Провожая близкого в последний путь, человек верующий напрямую соприкасается с Таинством смерти, вспоминает о неизбежности своей кончины и Божьего суда. Отрывать его от тяжелых раздумий и личных переживаний в этот момент – неприлично. Допускается, впрочем, проведение любых съемок, если умерший был известным человеком, и его похороны так или иначе превращаются в публичное мероприятие - в таком случае извещение о ходе церемонии как можно большего числа людей, которые хотели бы ее посетить, но не смогли, является, несомненно, благим делом.

Мнение парапсихологов о фотосъемке и видеосъемке на похоронах

Согласно эзотерическим представлениями, на кладбищах и среди захоронений существует особая энергетика, несущая в себе угрозу живым людям и даже животным. Это энергетика связей мира мертвых с миром живых. Эзотерики и парапсихологи утверждают, что фотография навсегда запечатлевает эту негативную энергию и может принести неудачи, болезни и даже смерть изображенному на ней человеку и фотографу. Это связывается с тем, что факт съемки оставляет на всех участниках этого процесса след, привлекающий усопших, и их потревоженные души могут решить наказать виновников. Согласно эзотерическим представлениям, наибольшую опасность потустороннее влияние может иметь для детей и беременных женщин.

Также эзотерики в большинстве с своем согласны с утверждением, что, хотя любое кладбище пропитано энергией связи с миром мертвых, любые похороны увеличивают ее количество вокруг в разы. При смерти в энергетическое поле выделяется огромное количество смертоносных флюидов, концентрация которых начинает уменьшаться только по истечении сорока дней после наступления смерти. большинство религий утверждает, что именно такое время необходимо душе для обретения загробного покоя.

Все эти факторы с точки зрения эзотерики и парапсихологии делают фотографирование или видеосъемку похорон очень опасным делом. Во-первых, потому что душа умершего может застрять между мирами и последовать за фотографией в чей-то дом. Нередко она в результате превращается в полтергейста – злого духа, который пугает жильцом потусторонними шумами, ломает технику и может даже вызвать возгорание. Во-вторых, потому что именно такая фотография несет в себе опасность для живых, поскольку пропитана особенным духом мертвящих энергий.

28 января 2021

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: