Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Как и когда писать записку об упокоении в церкви?

Как и когда писать записку об упокоении в церкви?

Как и когда писать записку о упокоении в церкви?

Ежедневно, за исключением периода поста, церковные служители читают молитвы о упокоении усопших. Считается, что моления помогают душе покойного преодолеть все трудности на пути в иной мир.

Записки за упокой на 3-й, 9-й и 40-й день

Оставить в храме записку о упокоении души близкого человека можно в любое время, но самыми сложными переходными датами для человека, покинувшего этот мир, становятся 3, 9 и 40 дни. При этом отсчет правильно начинать со дня смерти, даже если она случилась в ночные часы.

Несколько дней душа остается вблизи тела и прощается с прошлой жизнью. Затем покойного в загробном мире ожидают 20 испытаний на тот или иной грех: только после прохождения такой проверки душа может вознестись на небеса и узреть райские сады. Поэтому именно на третьи сутки православными традициями предписано отпевать покойных.

На 9 сутки душа спускается с небес, и вплоть до 40 дня ей предстоит познавать страдания ада. Этот период становится самым сложным. Церковная литургия, а также молитвы родных людей, помогают умершему пройти через все муки. По окончании пребывания в преисподней вершится Последний Суд. Считается, что чтение священных текстов за покойного в этот день помогает определить дальнейшую судьбу его души в царстве мертвых.

Отпевание
Отпевание

Как правильно писать записку о упокоении души

Прошение о молитве за душу усопшего обязательно пишется на бумажном листе с изображением восьмиконечного креста. Каждое имя необходимо записывать с новой строки в родительном падеже. Сокращать их не стоит, а если известно как покойного нарекли во время крещения, лучше всего указывать именно это имя. До наступления сороковин перед именем умершего пишется сокращение «нов.», что означает, что покойный – новопреставленный. Усопших можно указывать в любом порядке, но по традиции сначала обычно пишут имена служителей церкви с указанием их сана.

Записки-прошения о молитве за упокой опускаются в специальный ящик.

За кого нельзя писать записку о упокоении

Подать записку о упокоении можно не за каждого человека. В русской православной вере существуют несколько ограничений:

  • если умерший человек – самоубийца, у родственников не примут записки за его упокой (случаются исключения, но для этого потребуется особое дозволение);
  • не принимаются записки за упокоение людей другой веры;
  • не подаются записки для некрещеных людей.

Во всех остальных случаях вы можете просить о чтении молитвы за преставившегося. Как правило, в одной записке указывают до десяти усопших. Однако перечислить всех покойных можно на нескольких отдельных листах – это не запрещено.

Образец записки о упокоении

Сегодня найти бланк записки за упокой не составляет труда: готовую форму можно попросить у служителей церкви или найти в интернете. Образец записки можно также загрузить здесь.

13 февраля 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: