Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Как выбрать крест на могилу?

Как выбрать крест на могилу?

Как выбрать крест на могилу?

После смерти человека на его могиле устанавливается надгробное сооружение, как правило, в виде креста. В день похорон на могилу ставится временный крест – деревянный или металлический. Временный крест – это сравнительно легкое и недорогое сооружение, поэтому его можно ставить на новую могилу. Когда земля на могиле уляжется, временный крест меняют на постоянный крест или надгробие, сделанные, как правило, из камня.

Какой формы бывают кресты на могилу

Кресты, как временные и постоянные, бывают разных форм. В России чаще всего используются четырех-, шести- и восьмиконечные кресты. Четырехконечный крест – это древнейший вид крестов, восходящий к ранней христианской церкви, которая была еще до раскола. В наши дни такие кресты повсеместно используют католики и протестанты, реже православные. Часто четырехконечные кресты также ставят на могилах людей, не причислявших себя ни к какой конфессии.

Шестиконечный крест – самый распространенный вид крестов на могилах современных православных. Под основной перекладиной располагается еще одна, косая. Эта форма иногда называется русским крестом, и является версией русского православного креста. Также есть шестиконечный крест, в котором вторая прямая перекладина располагается над основной. Он называется патриаршим или «архиепископским», и распространен как у православных, так и у католиков.

Восьмиконечный крест – это старинная форма православного креста, один из двух основных видов крестов в христианской церкви еще до её раскола на православных и католиков. Восьмиконечные кресты венчают купола многих храмов и соборов и украшают могилы, особенно в тех случае, когда умерший и его родственники – истово верующие православные. Тем не менее, некоторые люди находят восьмиконечную форму излишне вычурной для кладбища.

Из чего изготавливают кресты на могилу

На сегодняшний день для создания крестов на могилу чаще всего используются два материала – дерево и металл. Они отличаются по сложности обработки, долговечности, стоимости, и потому о каждом из них следует рассказать подробнее.

Кресты из дерева

Дерево – наиболее древний и привычный материал для изготовления надгробного креста. Многим привычно выбирать дерево для создания креста на могилу просто в силу традиции и эстетических пристрастий – исторически именно деревянными крестами были заполнены русские кладбища.

Из конкретных пород древесины люди чаще всего встречаются дуб и сосна, поскольку оба этих дерева весьма прочны и долговечны. Осина, которая прочна в не меньшей степени, напротив, встречается редко – сказывается народное предания, что Иуда, предавший Иисуса Христа, повесился именно на этом дереве, а потому оно «проклято».

Важно учитывать преимущества и недостатки деревянных крестов:

  • Большое разнообразие деревянных крестов. Деревянные кресты достаточно просты в изготовлении, отчего происходит разнообразие моделей. Вы можете выбрать не только внешний вид деревянного креста, но и материал, а также покрытие и украшения. Это позволяет найти подходящую модель в соответствии со своими желаниями и возможностями.
  • Опрятный внешний вид. Деревянные кресты ставились на могилы с древних времен. Работа с деревом менее трудоемка, чем с металлом или камнем, поэтому крест проще дополнить художественной резьбой. Это позволяет придумать его больше индивидуальности, сделать красивее. Дерево покрывают лаком, что позволяет кресту дольше сохранять внешний вид. В некоторых случаях поверх дерева наносится краска.
  • Недолговечность. К сожалению, несмотря на свои преимущества, деревянные кресты – самые недолговечные. Дерево, даже крепкий дуб, покрытый специальным защитным лаком, со временем портиться. Даже самые прочные деревянные кресты приходят в негодность через 20-30 лет, а большая их часть – в течение 5 лет. Ухаживая за могилой, можно продлить время, которое простоит крест. Однако надежный способ – заменить деревянный крест на постоянный: гранитный или металлический.

Кресты из металла

Металлические кресты – это второй популярный вид крестов на могилу. Он более надежен, чем деревянный крест, но по-прежнему не так долговечен, как надгробие из камня. Металлические кресты бывают двух видов – кованые и сварные. Сварные кресты более просты в изготовлении, и зачастую украшаются коваными элементами. Кованые кресты полностью изготавливаются вручную, обычно по спецзаказу. По этой причине некоторые заказные кованные кресты – это настоящие произведения искусства.

У металлических крестов также есть свои достоинства и недостатки:

  • Надежная конструкция. Металлический крест подвержен коррозии и ржавчине, но даже бюджетный сварной крест сможет простоять 5-10 лет. Крест из хорошей стали и со специальным покрытием может выдерживать непогоду дольше деревянного креста. Поэтому некоторые люди не ставят гранитное надгробие, а ограничиваются очень качественным металлическим крестом.
  • Доступны варианты по разной цене. Металлические кресты очень различаются по стоимости, качеству и цене. При погребении может быть установлен как сварной недорогой временный крест, который потом можно будет заменить, так и дорогой кованный крест, сделанный на заказ. Иногда кованные кресты становятся частью надгробия.
  • Простота конструкции. Как правило, металлические кресты – это небольшая и довольно простая конструкция. Некоторых людей прельщает такая лаконичность, но многим кажется, что такой крест подойдет только в качестве временной конструкции, так как ему не хватает монументальности. Порой металлические кресты становятся жертвами вандалов, так как эту легкую металлическую конструкцию несложно унести с кладбища.
24 августа 2021

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: