Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Надгробия из стекла

Надгробия из стекла

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита. В обычном состоянии для распада стеклу необходимо как минимум 3000 лет. Современные технологии производства позволяют увеличить этот срок, сделать монумент прочным на удар и другие механические воздействия.

Сравнение свойств

Для изготовления памятника используют два вида стекла. У каждого есть свои отличительные свойства.

Акриловое стекло может называться также следующими синонимами: органическое стекло, плексиглас, карбогласс, акрипласт, или метаплекс. Этот материал состоит из термопластической смолы и только по внешнему виду напоминает стекло.

Для создания силикатного стекла используется закалённое стекло, обладающее повышенной прочностью по сравнению с привычным, оконным.

Температура плавления акрилового стекла: 160°С. Температура плавления силикатного стекла: от +300°С до +2500°С

Плотность акрилового стекла примерно в 2 раза меньше обычного стекла. Соответственно, силикатное стекло тяжелее акрилового в 2 раза.

Акриловое стекло легко деформируется при температуре выше +100°С. Силикатное секло устойчиво повышенным температурам

Акриловое стекло чувствительно к царапинам, то есть ему необходимо нанесение защитных плёночных покрытий. Силикатное стекло обладает колоссальной твёрдостью, то есть царапины ему возможно нанести только алмазом или прочими драгоценными камнями с высокой твёрдостью: топазом, изумрудом, рубином или сапфиром.

Акриловое стекло обладает прочностью, большей в пять раз по сравнению с обычным стеклом. Силикатное стекло, несмотря на твердость, хрупкое.

Акриловое стекло поддаётся механической обработке обычным металлорежущим инструментом. Для обработки силикатного стекла используется стеклорез.

Акриловое стекло пропускает ультрафиолетовые и рентгеновские лучи, но при этом отражает инфракрасные. Силикатное стекло пропускает инфракрасные и рентгеновские лучи, зато отражает ультрафиолетовые.

Акриловое стекло неустойчиво к действию спиртов, ацетона и бензола. Силикатное стекло устойчиво к большей части существующих химических реактивов.

Акриловое стекло легковоспламеняющееся. Силикатное стекло устойчиво к кратковременному огню.

Оба вида стекла обладают морозостойкостью (до -40°С при обычных условиях), устойчивостью к действиям влаги, бактерий, грибков, микроорганизмов, грызунов.

Как повысить надежность надгробия из стекла

Наши сограждане с опаской относятся к памятникам из стекла ввиду наличия вандалов. С целью обезопасить подобные мемориалы на поверхность надгробий наносят защитные плёнки, а само стекло изготавливают с добавлением особых примесей, повышающих его прочность.

Отличительные особенности стеклянных надгробий

Привычные гранит и мрамор достаточно тяжеловесны, как для памятника. Стекло обладает своеобразной «воздушностью» исполнения, вариативностью. Прозрачное или полупрозрачное надгробие позволяет визуально представить душу воспаряющую к небесам, тогда как натуральный камень словно придавливает бренное тело к земле.

Современные технологии позволяют нанести на стекло рисунки в 3Д формате, из-за чего памятник зрительно кажется объёмным. Чаще всего используется пескоструйная техника или нанесение красок цифровой печатью. В последнем случае стекло подвергается обжигу и резкому охлаждению. Так керамические краски навечно впаиваются в материал надгробия. В случае надписей используются металлизированные краски под золото, серебро, бронзу.

Мемориалы из стекла обладают большой вариативностью форм и исполнений. Помимо привычных стел, на могиле можно установить хрустальную статую, филигранный крест, добавить к гранитному памятнику портретную вставку, скульптуру ангела или птицы.

Типовые дизайнерские решения надгробий из стекла

Перечислим наиболее встречающиеся типы стеклянных памятников:

  1. Стела или прямоугольная мемориальная плита толщиной 3-5 или более сантиметров. Может быть прозрачной, матовой или с цветным изображением, как правило фотографией. Встречаются стелы овальные, полукруглые или формата типовых гранитных памятников.
  2. Стела в обрамлении. Бюджетный вариант – металлическая окантовка имитирующая портретную раму. Арки или окантовки из гранита относятся к дорогому сегменту.
  3. Вставка из стекла. В надгробие из натурального камня вставляется прозрачное или цветное стекло.
  4. Мемориальный ансамбль из стекла. Две или несколько стел различной формы станут отличным дизайнерским решением для двойного памятника.
  5. Памятник с портретом на стекле. К обычной гранитной стеле крепится стекло с изображением усопшего. В отличии от фотокерамики такая фотография не восприимчива к действию УФ-лучей, влаги, непогоды.

Возможны и более оригинальные стили оформления:

  1. Цветное витражное стекло.
  2. С вплавлением различных материалов: ракушек, растений, камушков.
  3. Матовое стекло, на котором не видны следы рук и царапины.
  4. С флуоресцентным эффектом: в лучах заката торец памятника излучает свечение.

Похоронная отрасль только начала осваивать столь древний материал, как стекло. Потому каждый памятник уникален сам по себе.

14 октября 2021

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: