Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Регулирование глубины могил в России

Регулирование глубины могил в России

Регулирование глубины могил в России

Кладбища являются неотъемлемой частью городской инфраструктуры, однако большая концентрация человеческих останков потенциально представляет опасность для живущих поблизости людей. В процессе гниения тела образуется множество токсинов, способствующих размножению бактерий, грибков и вирусов, которые загрязняют окружающую почву. При попадании в грунтовые воды они могут стать причиной массовых отравлений, распространения инфекционных заболеваний и даже эпидемий. Поэтому во всех странах устройство кладбищ детально регулируется законодательством и отдельными нормативными актами.

История регулирования захоронений в Российской империи

Вплоть до начала XVIII века каких-либо четких и законодательно утвержденных правил относительно обустройства могил и кладбищ не существовало, а при погребении люди в первую очередь ориентировались на общинные устои, традиции предков и здравый смысл. Незадолго до своей смерти на проблему санитарной и эпидемиологической безопасности захоронений впервые обратил Петр I. В 1723 году он подписал именной указ, который обязывал копать могильные ямы глубиной не менее 3 аршин (чуть более 2 метров). Таким образом он рассчитывал предупредить возникновение эпидемий или снизить уровень смертности от болезней и мора.

Однако обеспечить соблюдение этого указа власти не смогли. Нехватка кладбищ и дороговизна земли зачастую приводили к тому, что семьи хоронили своих близких в уже существующие могилы. Вспыхнувшая в 1770 эпидемия чумы только в Москве и прилегающих областях за два года унесла жизни более 200 тысяч человек, чему в немалой степени поспособствовали антисанитарные условия приходских кладбищ. Чумной бунт заставил администрацию Екатерины II принять срочные меры по борьбе с эпидемией, и в декабре 1771 года Правительствующий Сенат постановил производить все захоронения на специально отведенных территориях за городской чертой. Позднее при Александре I была введена законодательная ответственность за несоблюдение погребальных правил, в частности относительно глубины могилы.

Более или менее четкое погребальное законодательство появилось только в конце XIX века. Во врачебном уставе 1892 года были приведены следующие правила: городские кладбища должны были располагаться не менее чем в 100 саженях (почти 183м) от последнего городского дома, а сельские на расстоянии полуверсты. В свою очередь могильные ямы не могли быть меньше 2 с половиной аршин в глубину. Ответственность за соблюдение устава относительно устройства могилы и уход за кладбищем возлагалась на кладбищенских священников.

Место на кладбище
Место на кладбище

Факторы, влияющие на устройство захоронений

При организации кладбища закон обязывает принимать во внимание следующие факторы, которые должны быть приведены в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН:

  • уровень грунтовых вод;
  • характеристики почвы;
  • территориальное расположение некрополя относительно других зон населенного пункта, а также водоемов;
  • подверженность местности стихийный бедствиям (наводнения, паводки, оползни и обвалы).

Гидрогеологические условия захоронений

Заражение подземных вод продуктами разложения органических останков представляет огромную эпидемиологическую угрозу окружающим поселениям, поэтому на территории кладбища их уровень не должен превышать 2,5 метра от поверхности земли. Сверху на могилу устанавливают специальную плиту или делают насыпь, чтобы защитить ее в свою очередь от поверхностных вод.

Захоронение нужно проводить на глубине примерно 2 метров таким образом, чтобы гроб не контактировал с водами грунта. В первую очередь, это связано с климатическими особенностями России: на большинстве широт на территории страны холод в среднем проникает на глубину до 2х метров. Цикл замораживания и оттаивания почвенных вод, если они поднимаются над этой отметкой, может привести к повреждению и смещению гроба.

Плотная глинистая почва с высоким содержанием влаги замедляет или даже останавливает процесс гниения, поэтому важно, чтобы могильная земля была сухой, крупнозернистой и пропускала воздух. В обратном случае может произойти мумификация или омыление трупов, в процессе которого тело превращается в гомогенную сероватую жировую массу, похожую на мыло или воск.

Глубина могилы по ГОСТ

Инструкции, правила и нормативы, регулирующие аспекты похоронной отрасли, и в частности устройство могилы, собраны вместе и оформлены в виде федерального закона «О погребении и похоронном деле». В некоторых случаях он может дополняться местными нормативными актами, но они не могут ему противоречить или изменять установленные положения.

  • Максимальная глубина ямы не должна превышать 2,2 метра, а минимальная быть меньше 1,5м. Расстояние от днища гроба до подземных вод не может быть меньше полуметра.
  • Могильная яма должна иметь следующие размеры: 2 метра в длину, 1 метр в ширину, 1,5 в глубину. Могилы необходимо располагать на расстоянии не менее 1 метра по длинной стороне, и полуметра – по торцу.
  • Место захоронения должно быть закрыто насыпью или плитой, выходящей за ее границы, чтобы его можно было опознать. Высота такой насыпи/плиты – 0,3 – 0-5м от поверхности земли.
  • Если покойника хоронят в сидячем положении, разрешается уменьшить минимальную глубину до 1 метра от поверхности земли.
  • При братских захоронениях гробы можно устанавливать друг над другом в два ряда, в таком случае могильную яму выкапывают на глубину от двух с половиной метров. При этом должно соблюдаться установленное расстояние в 0,5 метра от днища нижнего гроба до грунтовых вод. На такое же расстояние от его крышки опускается верхний гроб.

5 февраля 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: