Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Забытые кладбища России

Забытые кладбища России

Забытые кладбища России

В наше время масштабные перепланировки районов и прокладки подземных коммуникаций являются неотъемлемой частью развития больших городов. И как правило, чем древнее город, тем выше шанс, что в ходе очередных строительных работ будет обнаружено очередное древнее захоронение или очередные руины зданий из былых эпох. Когда случается вскрыть курганы далекого прошлого, об этом говорят в СМИ и пишут в книгах. Куда меньшего внимания удостаиваются более недавние захоронения - а ведь большая их часть действительно является весьма недавней: многим кладбищам, которые вскрываются во время строительных работ, всего 50-70 лет. Как правило, такое обнаружение означает, что данный некрополь пал жертвой предыдущей перепланировки города - при этом у властей либо не было желания, либо не было возможности ликвидировать кладбище адекватным образом - с эксгумацией и перезахоронением останков. В частности, нетрудно вообразить, сколь много кладбищ было уничтожено при советской власти: в царской России все погосты были прицерковными или примонастырскими, так что когда рушили храмы, досталось и кладбищам. Наш материал посвящен таким кладбищам - в своё время забытым и волей случая обретенным заново в недавние годы.

Кладбища Москвы
Кладбища Москвы

Екатеринбург

В 2019 в Екатеринбурге провели масштабное археологическое исследование, результатом которого стало обнаружение кладбища царских времен. Территория, сегодня принадлежащая одному из городских парков, как следует из данных архивов, в середине девятнадцатого века принадлежала кладбищу при монастыре, однако уже тогда горожане использовали его для праздных прогулок. Насколько стало известно в ходе изучения документов, кладбище было целиком отдано под парковую зону уже при советской власти. Новообретенное кладбище в настоящее время уже включили в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области» и сделали объектом охраны со стороны государства.

Тула

Не менее любопытной была судьба Крестовоздвиженской церкви в городе Тула. Когда-то эта (изначально деревянная) церковь и прилегающий к ней погост находились в самом центре Тулы. В конце семнадцатого века после пожара она была перестроена в каменную, потом её снова перестроили, а в 1933 снесли в рамках кампании по борьбе с религией. В ходе недавних раскопок экспертам удалось обнаружить фундамент церкви, а также останки некрополя. В настоящее время специалисты продолжают работы на этом объекте, поднимая из-под земли все новые и новые гробы (значительная их доля - из цельного дуба) и надгробия - большая их часть датируется восемнадцатым веком. Все обнаруженные находки перезахораниваются на действующих кладбищах.

Москва

Одной из наиболее известных столичных находок такого рода стала церковь Спаса Преображения в Пушкарях с прилегающим к нему кладбищем. Она была найдена случайно в результате строительных мероприятий на Сретенке. Церковь была создана в 1681, а уничтожена в 1935, на месте же её советская власть возвела школу. В 1998 часть прицерковного кладбища была случайно найдена при ремонте школы, а в 2017 году во время работ на Сретенке откопали и саму церковь. Оба раза находки включали в себя некоторое количество тел в гробах и без, а также белокаменные надгробия с орнаментами. Останки перезахоронили на открытых кладбищах столицы.

Томск

Набережная реки Ушайки в историческом центре Томска уже много лет перестраивается, и почти на каждом новом этапе перепланировки там новые и новые захоронения. Главная причина этого заключается в том, что в своё время почти весь этот участок набережной занимало большое кладбище, которое обслуживалось Богоявленской церковью - одной из самых старых в городе. Обнаруженные захоронения главным образом относятся к семнадцатому и восемнадцатому векам. Так, например, в 2001 при реставрации находящейся здесь часовни Иверской Божьей Матери были найдены гробы-колоды трехсотлетней давности, которые вскоре были перезахоронены на действующих кладбищах города. В 2016 году по той же причине остановились работы подпорной стены Главпочтамта: оказалось, что и Главпочтамт стоит на одном секторов старого кладбища.  Помимо тел, в могилах также обнаружились многочисленные погребальные дары.

Сами жители Томска этим поворотам событий нисколько не удивлялись: горожане прекрасно осведомлены о том, как в середине прошлого века советская власть нещадно рушила всё, что мешало перепланировке городских кварталов - старые кладбища в те годы стали наименьшей из потерь. Конечно, можно согласиться с тем, что постройка жилых кварталов и предприятий для нужд живых людей всё-таки стояла на первом месте по сравнению с нуждами уже умерших, однако, насколько нам известно, отказ от перезахоронения тел не был продиктован отсутствием такой возможности. Так или иначе, всех старых кладбищ город в те годы лишился: сперва были ликвидированы погосты при крупных монастырях и храмах (вместе с самими монастырями и храмами), а потом подверглись уничтожению Преображенское кладбище и Вознесенское кладбище.

Но хуже всего то, что исправить ошибки прошлого мешают уже современные реалии: компании-застройщики сперва пытались скрыть находки от властей и ученых, а затем препятствовали доступу специалистов на строительные объекты - во всяком случае, так утверждают томские СМИ. Наконец, археологические работы удалось начать, когда СМИ привлекли внимание к проблеме и за дело взялся областной комитет по охране объектов культурного наследия.

Рыбинск

При проведении строительных работ на территории рыбинского моторостроительного завода рабочие случайно нашли кладбище из былой эпохи. Установить его принадлежность удалось не сразу: дело в том, что во времена создания данного некрополя город Рыбинск еще не разросся до этих мест, а потому кладбище относилось к селу Иваново - выяснить это удалось только с помощью профессиональных историков.

Храм с погостом здесь были созданы в 1772 году. Территории завода это пространство было передано уже при СССР. Но дальнейшие находки вскрыли еще более любопытные детали: вопреки первоначальному предположению, котлован с человеческими останками на территории завода вовсе не был частью древнего кладбища. Как оказалось, это было отдельное холерное кладбище, созданное во время эпидемии (в те времена особые инфекционные кладбища часто сооружали отдельно, но неподалёку от обычных). На холерном кладбище не было никаких опознавательных знаков - только братские могилы и холмики над ними. Но история не закончилась и на этом: во время Гражданской войны красные хоронили здесь же павших в боях белых, а в годы Второй мировой здесь хоронили пленных немцев, которые проходили этапом через территорию Рыбинска.

Весьма характерно для той эпохи то, что сразу после войны на этом месте началось и активное восстановление завода, и строительство новых жилых кварталов, но при этом якобы никто не обратил внимание на братские могилы, что были совсем неглубокими - что, конечно, невозможно. Эксперты полагают, что останки были обнаружены уже тогда - но тогда до древних погостов никому не было дела. 
21 мая 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: