Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Умер Михаил Горбачёв

Умер Михаил Горбачёв

30 августа скончался первый президент СССР М.С. Горбачёв. Причиной смерти стала тяжёлая болезнь и пожилой возраст.

Почившего вспоминали как выдающегося политика, повлиявшего на ход мировой истории. Он принял на себя руководство страной в сложное время. М.С. Горбачёва часто называют “неутомимым борцом за мир”, потому что он всегда пытался найти мирное решение любого политического вопроса. Во время его срока, СССР перестал существовать, а берлинская стена, разделявшая Германию на две части была разрушена. Также благодаря политике М.С. Горбачёва была закончена продолжительная “холодная война” с США. Эти достижения позволили России и миру вступить в новую эпоху.

Также М.С. Горбачёв многое сделал для интеграции России в международное сообщество, в том числе развивая культуру и науку. При нём было открыто несколько центров по борьбе с лейкемией и началось масштабное изучение этой болезни. Спустя много лет фигура М.С. Горбачёва всё ещё остаётся спорной.

Церемония прощания пройдёт в Колонном зале Дома Союзов Москвы. Она будет открытой, то есть своё почтение бывшему президенту сможет выразить любой желающий. Почившего похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с женой Р.М. Горбачевой.

31 августа 2022