Городская ритуальная служба
Специализированная служба
В Москве отреставрируют памятник писателю Ивану Лажечникову

В Москве отреставрируют памятник писателю Ивану Лажечникову

11 октября 2021 года на пресс-служба мэра Москвы опубликовала сообщение, согласно которому в течение 2022 года специалисты отреставрируют надгробие знаменитого отечественного писателя и педагога Ивана Лажечникова на Новодевичьем кладбище. Данный памятник находится по адресу: Лужнецкий проезд, дом 2. Монумент обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

На сегодняшний день фундамент надгробия заметно просел, а его поверхности загрязнены, металлические элемент поражены коррозией, а позолоченная гравировка на памятнике сильно потускнела. Мастерам предстоит восстановить и укрепить фундамент, а также очистить само надгробие от грязи и ржавчины. Помимо этого, реставраторы приведут в порядок ограду и укрепят конструкцию, устранив имеющиеся сколы и трещины.

Иван Лажечников - писатель Золотого века русской литературы, один из основоположников жанра исторического романа, а также участник Отечественной войны 1812 года. Монумент Ивану Ложечникову был воздвигнут еще в конце XIX века и представляет собой стелу темно-серого цвета, на поверхности которой имеется гравировка памятной надписи старославянским шрифтом «Иванъ Ивановичъ Лажечниковъ. Скончался 26 июня 1869 г.».

12 октября 2021