Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Как хоронят заключенных в России

Как хоронят заключенных в России

Как хоронят заключенных в России

В нашей стране существуют два нормативно-правовых акта, регулирующих погребение лиц, на момент смерти пребывавших в учреждениях ФСИН: закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ и Приказ Министерства юстиции Российской Федерации N 93 от 23 июня 2005 г. Приказ министерства юстиции также содержит инструкцию, в которой подробно прописан порядок погребения и уведомления заинтересованных инстанций.

На кого распространяются эти правила?

Лицами, которые скончались, пребывая в местах лишения свободы, считаются все те граждане, которые скончались в стенах исправительных колоний, лечебных исправительных и лечебно-профилактических учреждений, тюрем, воспитательных колоний, а также это касается лиц, которых подозревают или обвиняют в преступлениях и которые на момент смерти находились в следственных изоляторах. 

Груз 200 – перевозка тела грузом 200
Груз 200 – перевозка тела грузом 200

Уведомление о смерти

Администрация того учреждения, в стенах которого наступила смерть гражданина, обязана сама сообщить об этом родственникам покойного, либо тем лицам, которые указаны в волеизъявлении покойного. Сообщение родственникам должно быть передано посредством телеграфа в течение суток. Если речь идёт о людях еще не осужденных, но тех, которых в настоящее время подозревают или которым уже предъявили обвинение в совершении преступления, то в сообщение родственникам администрация также обязаны добавить информацию о том органе ЗАГС, куда родственники могут обратиться для получения документов о государственной регистрации смерти. Также администрация немедленно должна уведомить прокурора и иные органы, которые вели уголовное дело, если речь идёт о смерти подозреваемого или обвиняемого. 

Если человек умер, отбывая наказание в местах лишения свободы, то администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана заявить об этом в местные органы ЗАГС. У администрации учреждения ФСИН есть три дня со дня смерти, чтобы направить информацию о ней в органы ЗАГС. Предварительно учреждение самостоятельно производит некропсию и составляет медицинское свидетельство о смерти. При этом практика показывает, что в подобных случаях родственникам погибшего бывает крайне сложно получить на руки копию медицинского свидетельства о смерти, если оно оказывается им нужно.

Погребение заключенного

В общем случае ответственность за погребение заключенного ложится на его родственников или иных законных представителей. Следовательно, если человек умирает в местах лишения свободы, то его тело после вскрытия доставляется в морг, откуда его законные представители могут его забрать, получив из указанного в телеграмме органа ЗАГС государственное свидетельство о смерти – а далее процедура погребения будет стандартной, без отличий от обычных похорон. Однако может случиться так, что родственников у покойного не осталось, либо их не удается обнаружить, либо же они от покойного отреклись, и в итоге, так или иначе, никто из его близких браться за его погребение не желает.

В этом случае закон обязывает администрацию места лишения свободы произвести погребение своими силами. В таких случаях организуется специальная комиссия, которая должна будет произвести погребение в соответствии с «Гигиеническими требованиями к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного значения». Следует отметить, что в таких случаях погребение не всегда осуществляется достойным образом: у некоторых исправительных учреждений нет свободных рабочих рук, чтобы произвести похороны как следует, некоторые же, осознав, что до покойного никому нет дела, работают, спустя рукава.

Дополнительные сложности при погребении заключенного

Следует отметить, что хотя порядок погребения теперь уже бывшего заключенного и не имеет принципиальных отличий от погребения любого другого гражданина, дополнительные осложнения могут возникнуть на пути к тому, чтобы получить его тело.

Во-первых, нередко осужденные отбывают свои наказания вдали от родных городов - и если в Украине или Белоруссии это означало бы 3-5 часов на поезде или максимум час на самолете, то в России дорога может занять пару недель. Морги в таких случаях обязаны бесплатно хранить тела покойных в течение недели – но очевидно, что этого времени запросто может не хватить, особенно если мы учтем, что теряется как минимум день на уведомление родственников и несколько дней на подготовку, сборы и т.д. 

Во-вторых, по приезду родственники могут обнаружить, что администрация мест лишения свободы отказывается выдавать им труп: как правило, причиной является то, что в его смерти обнаружились подозрительные обстоятельства, и теперь ведется расследование, которое должно уточнить её причины. 

В-третьих, встает вопрос о том, как доставить тело от мест лишения свободы к месту погребения. Скорее всего, для этого придётся заказывать доставку т.н. «Груза-200». Эта процедура долгая, хлопотная и требующая дополнительных затрат – в частности – на цинковый гроб, без которого тело не может быть погружено в грузовой отсек самолета. 

В-четвертых, хотя по закону администрация учреждения ФСИН обязана отдать родным или иным законным представителям покойного все его личные вещи, ценности, и средства, иногда этого не происходит по тем или иным причинам, и родственникам приходится вступать в бюрократическую битву с администрацией места лишения свободы.

В-пятых, администрация мест лишения свободы может не оказывать содействия родственникам в вопросе получения и транспортировки тела покойного. Вышеуказанная инструкция министерства юстиции обязывает их оказать содействие, однако не конкретизирует, как именно они должны это делать – как итог, в особо неудачных случаях родственники при попытке получить тело близкого могут столкнуться с бюрократическим адом, находясь при этом на другом конце страны, из которого им может быть очень нелегко выбраться без квалифицированной помощи. 

18 февраля 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: