Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Мужская смертность в России

Мужская смертность в России

Мужская смертность в России

Вот уже несколько десятилетий в России держится отчетливая тенденция: продолжительность жизни женщин значительно превышает продолжительность жизни мужчин. Каждый россиянин, вероятно, знает, кто такие «бабушки на скамейке у подъезда» или «старушки с тележками в метро», – и не случайным образом речь тут идёт именно о «бабушках», а не о стариках вообще – ведь действительно, стариков мужского пола можно встретить гораздо меньше – причем как на улицах крупных городов, так и деревень. К сожалению, дело действительно обстоит именно так, как и кажется: мужчины в России действительно доживают до пенсионного возраста гораздо меньше.

Согласно официальной статистике последних лет, средняя ожидаемая продолжительность жизни у мужчин в России колеблется у отметки в 67 лет, а для женщин этот показатель находится в районе 77 – то есть, примерно на 10 лет больше. Та же самая картина выходит и по другим демографическим показателям. Безусловно, с каждым поколением в России, как и во всем мире, люди в целом живут чуточку дольше, однако скорость повышения средней продолжительности жизни в России как у женщин, так и у мужчин отстают от более развитых стран, но в случае с продолжительностью жизни мужчин эти темпы отстают катастрофически. По уровню мужской смертности Российская Федерация неизменно пребывает в списке «анти-лидеров».

Льготы на похороны – пособие на погребение
Льготы на похороны – пособие на погребение

Основные причины смерти в современном мире

Основная причина смертности в современном мире – сердечно-сосудистые заболевания. Более того, некоторые специалисты полагают, что суммарно каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем вообще от всех остальных причин вместе взятых. Россия в этом смысле не выделяется: на долю кардиологических заболеваний у нас от года к году приходится как раз около половины смертей. 

В обществе популярно мнение, что высокая смертность в России вообще и высокая мужская смертность в частности преимущественно связана с высоким потреблением алкоголя – об этом любят говорить и политики, и шоумены, однако эксперты утверждают, что винить во всем алкоголь – это не более чем попытка дать простое объяснение очень сложного вопроса. Во-первых, существуют и более «пьющие» (по статистике) страны Европы, например, Франция и Германия. Там выше уровень потребления этилового спирта на душу населения, однако и продолжительность жизни в целом выше, и мужская смертность куда меньше, чем в России. Безусловно, вредные привычки – особенно связанные с потреблением наркотиков вроде табака или алкоголя или любых иных – вносят свой негативный вклад в продолжительность жизни населения, но ученые полагают, что этот фактор по своей значимости проигрывает другим, куда более значимым. 

Внутренние и внешние факторы риска

Обуславливающие высокую мужскую смертность в нашей стране факторы можно поделить на две категории: внешние и внутренние. Внешние факторы приходят в нашу жизнь извне, складываются в результате действия не зависящих от нас вещей (и других людей), и отдельно взятый индивид повлиять на эти факторы не способен. Внешние факторы связаны с экономикой и долгосрочной политикой государств (как нашего, так и соседних), с экологической обстановкой и правовыми нормами. Повлиять на производимые ими проблемы напрямую либо сложно, либо невозможно, и чтобы минимизировать вред от них потребуются десятилетия коллективных усилий множества людей.

Внутренние факторы, напротив, подвластны индивиду – по крайней мере отчасти. К внутренним факторам преимущественно относятся социокультурные и поведенческие. Как отмечают специалисты, мужчинам России свойственно саморазрушительное поведение, которое социологи называют «суицидальным». Это поведение проявляется в нездоровых трудовых привычках и способах отдыха, ухудшающих качество жизни и снижающих её продолжительность. Рассмотрим основные из них по порядку. 

Внешние факторы мужской смертности в РФ

Климат

В России, безусловно, есть теплые регионы с благоприятным климатом, однако подавляющее большинство россиян исторически проживало и по сей день проживает в холодном климате, а холодная и ветреная погода подвергает здоровье человека огромному риску. Медицинские исследования последних лет показали, что температура в 0 градусов по Цельсию и ниже повышает риск инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний на 10%.

Экологическая ситуация

Плачевная экологическая ситуация в нашей стране ни для кого не секрет: каждый знает о большой проблеме с утилизацией мусора, о загрязненном воздухе в крупных городах и о загрязнении рек. Разумеется, многолетнее пребывание в такой обстановке также крайне негативно сказывается не только на качестве, но и на продолжительности жизни. 

Система здравоохранения

Медицина в современной России, увы, также находится не в лучшей форме. Достойное качество медицинского обслуживания обеспечивают только медицинские учреждения крупных городов – а за их пределами бюджетные клиники страдают от недофинансирования, а частные просто не желают работать. Острая нехватка высокотехнологичного оборудования, проблемы с производством и импортом важных лекарств, нехватка кадров и, как следствие, переработки, снижающие эффективность труда медперсонала – всё это, безусловно, также следует учитывать, когда мы говорим о низкой продолжительности жизни в нашей стране. 

Экономическая ситуация

Наша страна уже много лет пребывает в тяжелом экономическом кризисе. Люди вынуждены сильно перерабатывать или соглашаться на вредные для здоровья условия труда, чтобы прокормить себя и свою семью – это, разумеется, также отрицательно сказывается на качестве и продолжительности жизни людей. 

Внутренние факторы мужской смертности

Условия труда и трудовые привычки

Помимо того, что к нездоровым условиям труда работников России подталкивают работодатели, мужчины в нашей стране в большинстве своём уверены, что посещать врачей им «некогда», брать больничные «невыгодно» и в целом живут в согласии с принципом «на том свете отдохнём». Подобное отношение к своему здоровью крайне губительно и, что тоже важно, в долгосрочной перспективе ухудшает эффективность человека как работника, так как со временем у него бесконтрольно развиваются все новые и новые заболевания. 

Образ жизни

Множество мужчин в России придерживается крайне вредного образа жизни, навязанного популярными стереотипами о «мужском» досуге. Согласно этим стереотипам, главный (если не единственный) достойный мужчины способ снятия стресса – алкоголь и курение. Они, разумеется, наносят тяжкий вред продолжительности жизни в долгосрочной перспективе. 

Поведенческие стереотипы

Но не стоит забывать и о с детства навязываемых мужчинам России стереотипах поведения, которые также значительно сокращают их жизнь. Им говорят, что «мальчик должен терпеть боль» и «не жаловаться» - как результат, многие мужчины считают зазорным не только поход к врачу, но даже жалобу родным и близким на дурное самочувствие. Сюда же относятся различные деструктивные идеи, согласно которым мужской организм должен быть способен выдержать любое количество вредной пищи и наркотических веществ – подобные убеждения крайне опасны для здоровья. 

Как российскому мужчине дожить до пенсии?

Как можно было убедиться, в вопросе долголетия от каждого конкретного человека зависит, безусловно, не всё, но многое. Пусть мы не можем силой воли остановить экономический кризис или повлиять на климат, но мы можем изменить наши трудовые и рекреационные привычки, а также повлиять на образ жизни наших родных и близких. Всегда следует помнить, что мужчины в центральной и западной Европе живут дольше не только потому, что их медицина более эффективна, но и потому, что они не считают зазорным обращаться к этой самой медицине – как не считают зазорным отдыхать после тяжелого труда и просить помощи у своих родных и близких. 

27 января 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: