Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Зачем бросают горсть земли в могилу на похоронах

Зачем бросают горсть земли в могилу на похоронах

Зачем бросают горсть земли в могилу на похоронах

Различные нации и этносы во всем мире придерживаются идеи о глубокой связи человека с землей. Земля становится для каждого «Матерью», она же служит и последним пристанищем. Многие культуры придерживаются идеи о происхождении людского рода из различных форм земли, чаще всего – глины.

Аврамистические религии: христианство, буддизм и ислам

В первой священной книге «Бытие» встречаются следующие слова: «И создал Господь Бог человека из праха земного».

Древняя Вавилония

«Бог Бэл отрезал себе голову, а другие боги смешали его кровь с землей и из этого кровавого теста вылепили людей», - говорится в сохранившихся до наших дней переводах проповедей церковнослужителя Бероса.

Древнеегипетское царство

Согласно верованиям египтян людей из глины вылепливает Хнув – отец всех богов.

Государства Древней Греции

В мифах и легендах говорится о том, что первые представители человеческого рода были созданы из глины руками бога Прометея.

Племена аборигенов Австралии

Поверья племенных народов Австралии отводят роль создателя богу Бунджилу, который создает тела людей также из глиняной горной породы, а их волосы – из волокнистой коры эвкалиптовых деревьев.

Народы Тихоокеанского региона

Новозеландские маори полагают, что человека изваял из красной глинистой почвы, смешанной с собственной кровью, Бог Ту (Тики). У многих племен, населяющих острова Тихого океана, встречаются похожие сказания.

Легенды о происхождении людей из различных видов почвы встречаются и у других этносов: населяющих территорию полуострова Индостан, африканского и евразийского континентов, а также проживающих во многих других уголках земного шара.

Храмы на кладбищах Москвы
Храмы на кладбищах Москвы

Древнееврейская традиция: 3 лопаты земли в могилу

У иудеев, как и у христиан, существует традиция, согласно которой каждый родственник или знакомый покойного бросает землю в его могилу. Отличие ритуальной церемонии у евреев заключается в том, что родные опускают не горсть земли, а 3 или 5 лопат. Такое количество было выбрано не случайно и соответствует числу уровней, на которых может находиться душа:

  1. Душа;
  2. Дух;
  3. Дыхание;
  4. Жизнь;
  5. Уникальность (особенность).

Начальные (базовые) три ступени жизни души являются ключевыми, при этом первая «нэфеш» - считается двигателем жизни, вторая «руач» отвечает за личность и проявление эмоций, а третья «немашах» - за силу разума. «Чаях», что означает «жизнь» и «йечедах» - «уникальность» — являются верхними уровнями.

Важную роль играет в культуре иудеев цифра 13. Обычай опускать в могилу покойного тринадцать лопат своими корнями восходит к философии о всепрощении Господа Бога. Число 13 в этом случае символизирует количество строк в тексте псалма, чтение которого дарует человеку отпущение грехов, а его душе – возможность на спасение.

Традиции Древнего Египта: песок по ветру  

Похожий обычай был характерен и для древнеегипесткой цивилизации. Во время погребения могилу посыпали горстью песка, при этом развеивая его на ветру. Если верить дошедшим до наших дней данным, такой обряд был связан с идеей о происхождении человека и осознанием хрупкости тела, однако подлинная суть церемонии и описание всех ее этапов не сохранились.

Христианские традиции: горсть земли – прах к праху

В христианских конфессиях наиболее распространенным был обряд, в соответствии с которым покойного провожали в последний путь, опуская в могилу небольшую горсть земли. Во времена Средневековья такой ритуал проводился священнослужителями, а в наши дни землю в могилу опускают все желающие, обычно близкие и друзья умершего. Название ритуала «прах к праху» происходит из текста «Бытия», которое гласит: «… доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

Ритуальный обычай с горстью земли встречается во всех течениях христианства, а слова «прах к праху» для многих стали символом смерти и часто используются даже среди представителей других верований.

Что говорит наука о появлении жизни из глины

Ученых до сих пор интересует вопрос, почему у многих народов именно глина ассоциируется с рождением жизни. Любопытным фактом является то, что знаменитый отечественный исследователь Владимир Вернадский даже пришел к выводу о наличии у живых организмов и глиняной породы схожих черт. Ученый утверждал, что подобно всему живому глина имеет свойство адаптироваться к изменчивым условиям среды, таким как:

  • повышение или понижение температуры;
  • изменение состава химических элементов;
  • перепады давления.

Именитый академик отмечал, что в процессе своего развития различные виды глин имеют схожие с живыми существами генетические программы, и полагал, что такие совпадения связаны с наличием в структуре этой породы особого «ядра». Стоит отметить, что проведенные на современном оборудовании исследования данную гипотезу не подтвердили, и своего дальнейшего развития теория профессора не получила. Впрочем, и сам исследователь неоднократно заявлял, что несмотря на то, что глины обладают рядом специфических свойств, которые характерны для проявлений жизни, прямой связи между этим веществом и живыми организмами нет. Таким образом, на данный момент ответа на вопрос о том, почему во многих мировых культурах материалом для создания человека послужила земля, у исследователей пока нет.

19 марта 2020

Дополнительная информация, связанная с данным материалом: