Городская ритуальная служба
Специализированная служба
Статьи о ритуальных услугах и похоронах

Статьи

Мечети в Москве
Мечети в Москве
9 июня 2020
Москва - мультирелигиозный город. Здесь живут более миллиона мусульман, которые регулярно посещают мечети. Согласно их традициям, перед похоронами умершего человека совершается джаназа. Джаназа-намаз (погребальная молитва) проходит в мечети.
Как получить наследство без завещания
Как получить наследство без завещания
4 июня 2020
Тема наследства рано или поздно касается каждого человека. С его получением могут возникнуть сложности, потому что не каждый составляет завещание. Что же делать в этом случае? Как понять, чем владеет ваша семья?
Кутья: история и рецепты
Кутья: история и рецепты
2 июня 2020
Кутья, или «кутия» – это традиционное блюдо православной поминальной трапезы. Как и в случае с любым достаточно древним блюдом, рецепт кутьи будет значительно различаться в разных регионах, однако некоторая общность между рецептами все-таки будет: скорее всего, кутья будет состоять из смеси отваренных круп (пшеницы, ячменя, риса и т.д.)
Как изготавливаются гробы
Как изготавливаются гробы
28 мая 2020
Считается, что одними из первых закрывать мертвецов в деревянных ящиках придумали жители современной территории Китая за пять тысяч лет до нашей эры. Около четырех тысяч лет до нашей эры схожую практику развили и жители Древнего Египта.
Как возместить расходы на похороны наследодателя
Как возместить расходы на похороны наследодателя
26 мая 2020
Гражданский кодекс Российской Федерации гарантирует каждому, кто взял на себя организацию похорон, возможность компенсировать расходы за счет социального пособия или наследственного имущества наследодателя.
Забытые кладбища России
Забытые кладбища России
21 мая 2020
В наше время масштабные перепланировки районов и прокладки подземных коммуникаций являются неотъемлемой частью развития больших городов. И как правило, чем древнее город, тем выше шанс, что в ходе очередных строительных работ будет обнаружено очередное древнее захоронение.
Правила проведения похорон во время эпидемии коронавируса
Правила проведения похорон во время эпидемии коронавируса
19 мая 2020
В условиях недостатка точных данных умерших от нового коронавируса Минздравом было рекомендовано хоронить умерших от COVID-19 в закрытых гробах. В связи с этим ГБУ «Ритуал» – учреждение, в ведении которого находятся крематории и кладбища столицы – получил полномочия запрашивать у законных представителей покойного медицинское свидетельство о смерти, чтобы знать причину смерти человека.
Необычные похороны Ганы
Необычные похороны Ганы
15 мая 2020
Церемония погребения в Гане не столько повод для скорби, сколько возможность собраться вместе даже для самых далеких членов семьи и вообще всех знавших его людей. Ганские похороны больше похожи на праздник, чем на траурное событие: на них обязательно присутствует музыка и танцы, игры и конкурсы, богатые украшения и вкусные угощения.
Как хоронят в Республике Беларусь
Как хоронят в Республике Беларусь
14 мая 2020
Во многих вопросах и процедурах ритуальные системы России и Беларуси схожи, что вполне закономерно, ведь основные принципы были заложены еще в советские времена. Таким образом, при необходимости организовать похороны в Республике Беларусь российские граждане будут знакомы с большинством требований и общим процессом регистрации смерти.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 36 След.